О фонде

Некоммерческая организация Благотворительный фонд «Самбекские высоты» начал работу 26 августа 2015 года.

Лозунги фонда:
«Помним прошлое – строим будущее», «Победа в каждом из нас. Построим музей вместе!»

Партнеры фонда, кураторы проекта:
Правительство Ростовской области, Министерство культуры Ростовской области, ГБУК РО «Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник».

Цели фонда:
создание на территории Ростовской области народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты», с целью сохранения памяти о военном и трудовом подвиге советского народа, жителей Донского края в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг., реализация культурных проектов и программ, направленных на патриотическое, духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.

Официальный символ памяти и логотип фонда – мемориал «Самбекские высоты».
Знак фонда символически изображает силуэт мемориала «Самбекские высоты», состоящий из двух, динамично устремленных в небо, элементов памятника. В основе фирменного цвета –  переход от цвета морской волны (Азовское море, река Миус) к цвету небесной лазури, как символ перехода от воды к небу, от жизни земной к жизни вечной, от подвига к памяти. Данная цветовая гамма также ассоциируется с весной и ее главным майским праздником – Днем Победы.

О Мемориале:
Мемориал Славы на Самбекских высотах — мемориальный комплекс, воздвигнутый в Неклиновском районе Ростовской области недалеко от посёлка Самбек в честь воинов 130-й и 416-й стрелковых дивизий, удостоенных почётного наименования «Таганрогских».

Автор комплекса — бакинский скульптор Э.Шамилов и ростовские архитекторы В.И. и И.В. Григор.

Памятник был воздвигнут на самой высокой точке возле осыпающихся от времени окопов, разрушенных пулемётных гнёзд, блиндажей на окраине села.

Памятник представляет собой две бетонные подковообразные стены, разорванные по центру стены — две стрелковые дивизии, освобождавшие эти места и является самым крупным памятником на территории Ростовской области.

На большом камне у входа в мемориальный комплекс высечена надпись:
Остановись, товарищ! Поклонись земле, обагренной кровью богатырей твоего народа, отстоявших мир, в котором ты живешь. Пусть на этом кургане твое сердце воспламенится великим огнём их беззаветной любви к Родине, а память твоя сквозь годы пронесет славу их бессмертного подвига для передачи потомкам в веках. Никто не забыт, ничто не забыто».