Еще 46 солдат Великой Отечественной обрели вечный покой на Аллее Славы Самбекских высот

03.09.2019

На Дону начались торжественные мероприятия по случаю 76-летия освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

30 августа на территории строящегося народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» состоялись митинг и церемония захоронения останков 46 воинов Великой Отечественной войны.

Вместе с ветеранами память героев почтил губернатор Василий Голубев.

Глава региона отметил, что в борьбу с фашизмом уроженцы Дона внесли неоценимый вклад.

— За яростное сопротивление донская земля заплатила сполна. При прорыве Миус-фронта, конечной точкой которого были именно эти места, общие потери превысили 800 тысяч человек. В истории Великой Отечественной бои за Самбекские высоты стали примером самоотверженности, — обратился к собравшимся Василий Голубев.

В ходе вахт Памяти, поисковых экспедиций ежегодно устанавливаются имена безвестных до этого бойцов, защитивших страну от фашизма. Защитников Родины, чьи останки обнаруживают поисковики, перезахоранивют здесь, на Аллее Славы – у «Самбекских высот».

— Сегодня, когда мы с вами присутствуем на церемонии захоронения останков 46 воинов, три фамилии удалось установить. Мы свято храним память о подвигах всех бойцов, — сказал губернатор. — На Аллее Славы «Самбекских высот» уже покоятся останки 165 солдат Красной армии.

Церемония перезахоронения советских бойцов, погибших в боях за Ростовскую область, прошла со всеми воинскими почестями. Под оружейный залп и звуки военного оркестра земле предали останки погибших солдат.

После торжественной церемонии Василий Голубев встретился с представителями поисковых объединений Дона, осмотрел экспозицию артефактов, обнаруженных поисковиками. Среди них – противотанковая пушка, найденная на месте боев при прорыве Миус-фрона, нос отреставрированного катера «Морской танк» 1942 года, поднятого со дна реки Дон в прошлом году.

В дальнейшем экспонаты пополнят фонды народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты», который планируется открыть в год 75-летия Победы.