Это нужно не мертвым – это нужно живым!

30.05.2015

8 мая 2015 г. в дни празднования 70-летия Великой Победы состоялась торжественная церемония закладки первого камня  нового музея – народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».

В мероприятии приняли участие губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, представители Правительства, Законодательного собрания, Министерства культуры Ростовской области, ветераны ВОВ, жители городов и районов области. По замыслу сотрудников Таганрогского музея-заповедника, соавторов и координаторов проекта, экспозиция будущего  музея«Дон в Великой Отечественной Войне в 1941-1945 гг.»разместится на площади 2.5 тыс. кв. м. и расскажет о всех событиях периода Великой Отечественной войны на территории Ростовской области. Особое внимание в ней будет уделено вкладу тружеников тыла в дело победы над фашистской Германией. В состав музейного комплекса также войдут: интерактивная площадка с демонстрацией военной техники, мемориал памяти павшим героям, где будут захоронены останки безымянных воинов, поднятых поисковыми отрядами, здание музея, площадью более 4 тыс. кв. м., отвечающее всем современным требованиям музееведения.

В ходе мероприятия состоялся масштабный показ — реконструкция боевых действий, которая позволила посетителям окунуться в события минувших лет, почувствовать себя плечом к плечу с героями, прорывавшими немецкие укрепления Миус-фронта и отметившие в Таганроге, данный в Москве, третий салют в честь освобождения Ростовской области.

Сегодня сотрудники Таганрогского музея-заповедника проводят большую работу по подготовке научной документации, созданию концепции будущего музея, сбору экспонатов. Во многих семьях хранятся документы, рассказывающие о героях Великой Отечественной войны – живых или ушедших. Сохранить память для будущих поколений – главная задача народного музея, которую надо решать уже сегодня.

IMG_5024 IMG_5094 IMG_5110 IMG_5121 IMG_5165 IMG_5211 IMG_5244 IMG_5270 IMG_5317 IMG_5378