Губернатор Ростовской области проверил ход строительства комплекса «Самбекские высоты» и прилегающей инфраструктуры

12.07.2019

Ход создания народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты» и прилегающей инфраструктуры 11 июля проинспектировал губернатор Ростовской области Василий Голубев. В уже готовом здании музея глава региона провел выездное совещание, побывал на стройплощадке, пообщался с подрядчиками.

На сегодня общая строительная готовность музейного комплекса составляет 75%. Сейчас на объекте работают 114 человек. Губернатор потребовал увеличить число рабочих. В ближайшее время численность строителей возрастет, работы будут вести в две смены, заверил представитель подрядной организации.

В здании музея завершен монтаж металлоконструкций кровли, идет наружная и внутренняя отделка. Подрядчик обещает завершить строительные работы до 1 августа.

В финальной стадии — возведение часовни, мемориала воину, композиции «Журавли». Стела с «журавлями» должна быть установлена до 30 августа. Ведутся работы на открытом амфитеатре.

Более чем на 75% готова интерактивная площадка: обустроены окопы и блиндажи, а также площадки под тяжелую технику. Устанавливаются военные экспонаты. Проводится благоустройство территории.

Сооружается ирригационная система для полива. Для озеленения закуплены 2389 деревьев и кустарников. Они будут высажены осенью. Кроме того, на площади 6,5 гектара будет засеян газон.

Строительная готовность административных зданий превышает 80%. Инженерные сети и сооружения, необходимые для эксплуатации зданий, выполнены на 75%.

Начата реконструкция автомобильной дороги общего пользования регионального значения с. Самбек — пос. Матвеев Курган — с. Куйбышево. Над автострадой возводится пешеходный мост.

Петербургский комбинат музейно-выставочного искусства, который занимается наполнением внутренней экспозиции комплекса, уже закупил интерактивное оборудование. Заказаны витрины и конструкции для оформления экспозиций. Как только здание будет подключено к отоплению, специалисты готовы начать монтаж оснащения.

Губернатор поручил руководителям ведомств жестко контролировать сроки и качество исполнения работ.

Начался период, который требует очень скрупулезного подхода. Сбои недопустимы! Вы должны знать до каждого винтика, что делается на стройплощадке и что в итоге получается. Я и сейчас, и в последующие периоды буду разбираться с каждым случаем отклонения от графика, — предупредил Василий Голубев.

Напомним, музейный комплекс «Самбекские высоты» планируется открыть в следующем году — к юбилею Великой Победы.

К этой же дате будет отреставрирован существующий мемориал героям прорыва Миус-фронта и освобождения Таганрога. Губернатор поручил областному минкульту тщательно следить за качеством проводимых работ.