Интерактивная площадка музейного комплекса пополнилась танком Т26

07.05.2020

Интерактивная площадка «Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны Самбекские высоты» пополнилась танком Т26. На советских заводах такие бронемашины образца 1933 года серийно выпускались на базе танка британской фирмы «Виккерс-Армстронг».

Обломки конкретно этого танка с номером 532 были обнаружены в реке Кундрючья у Усть-донецкого хутора Евсеевский. Мало кто верил в успех реставрационных работ: те узлы, агрегаты и детали, которые доставали поочередно в течение двух месяцев из воды, представляли жалкое зрелище. Такие танки вспыхивали во Вторую мировую, как спички. Горел и обнаруженный поисковиками Т-26. Его в буквальном смысле разорвало. Фашисты с короткой дистанции били по нему с двух сторон. Танкисты сгорели заживо. Поисковики не теряют надежды установить их имена.

Колоссальная реставрационно- восстановительная работа была проделана силами военно-патриотического объединения «Скиф» из Таганрога Вадимом Илларионовым и Игорем Дудченко. Их поддержали коллеги-поисковики.

Таким образом, интерактивная площадка комплекса на данный момент полностью укомплектована.