Музейный комплекс «Самбекские высоты» готов на 60%

04.04.2019

3 Апреля на территории Неклиновского района на месте строительства народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» Губернатор Ростовской области, Голубев Василий Юрьевич провел выездное совещание. В ходе которого обсуждался ряд вопросов:

• О ходе проектирования и строительства Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».
  • О проведении работ по обеспечению водоснабжением музейного комплекса и благоустройству парковой зоны.
  • Об оформлении в государственную собственность Ростовской области всех земельных участков, необходимых для строительства музейного комплекса.
  • О ходе подключения музейного комплекса к инженерным сетям (газоснабжение, электроснабжение) и реконструкции автомобильной дороги со строительством пешеходного моста.
  • Об обеспечении музейного комплекса необходимой связью и интернетом.
  • О подготовке выполнения работ по озеленению территории музейного комплекса.
  • О ходе комплектования интерактивной площадки военной техникой.
  • О ходе создания новой постоянной внутренней экспозиции музейного комплекса.

Глава региона побывал на площадке строящегося музея, пообщался с подрядчиками.

Общая строительная готовность музейного комплекса «Самбекские высоты» составляет на сегодня более 60%. Завершено устройство железобетонных конструкций здания музея, работы по кирпичной кладке наружных стен.

Более чем на 70% готова интерактивная площадка, завершены работы по бетонированию окопов и блиндажей военно-исторической экспозиции. Оборудуются площадки под установку военной техники. Построена и подключена к системам коммуникаций котельная. Более чем на 80% готовы административно-бытовой корпус и гараж.

Уже готова проектная документация и получено положительное заключение госэкспертизы по объектам второго этапа музейного комплекса — информационно-выставочному центру, часовне, памятнику солдату, композиции «Журавли», аллее каскадных водопадов, открытому амфитеатру. Планируется, что второй этап начнут не позднее июня.

— Начиная с апреля мы выходим на финишную прямую. Необходимо всем добавить обороты. Масштабы комплекса впечатляют. Это ведь не только место скорби и памяти, это ещё и место радости. Люди приедут сюда поклониться, почтить память героев, а уехать должны с хорошим настроением, — сказал Василий Голубев.

Музейный комплекс планируется открыть в следующем году — к юбилею Великой Победы.

Одновременно с коммуникациями музейного комплекса проектируются водопроводные сети и очистные сооружения и села Самбек. Из областного бюджета на это предусмотрено почти 29 млн рублей. В сентябре этого года будет завершено проектирование водопроводных сетей. Полностью работы по водоснабжению села Самбек планируют завершить к концу 2021 года.