Мы сделали это – построили музей вместе!

04.09.2020

30 августа 2020 года, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоялось торжественное открытие Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». В церемонии торжественного открытия музейного комплекса приняли участие: министр культуры Российской Федерации Ольга Борисовна Любимова, губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев, главы регионов России, члены Правительства Ростовской области, ветераны Великой Отечественной войны, представители культуры, бизнеса, творческой интеллигенции, общественных организаций и многие другие. Приветственный адрес жителям Ростовской области прислал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Эмоциональное выступление ветерана Великой Отечественной войны Григория Григорьевича Никанорова, кавалера ордена Славы, прошедшего с боями от Ростова до Берлина, стало ярким вступлением к началу праздника.

Праздник получился торжественным, красочным, массовым и очень трогательным. В этот день Донской военно-исторический музей принял 4,5 тысячи посетителей. Его залы, столь не похожие на традиционные музейные экспозиции с их витринами и ограждениями, своими почти живыми историческими сценами и открыто расположенными экспонатами погрузили зрителей в предвоенные годы, тяжёлые бои 1941 года, в тёмные годы оккупации донской земли, эпические битвы 1943 года, героический трудовой подвиг народа по восстановления городов и сёл в послевоенные годы.

ArrowArrow

Посетителей интерактивной площадки «Прорыв» порадовали выступления реконструкторов, воссоздавших историческую картину боя, в то время как на концертных площадках, в течение всего дня, гостей комплекса радовали лучшие творческие коллективы Ростовской области. Завершил праздник замечательный праздничный салют в память о бойцах и офицерах Красной Армии, которые отдали свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Музейный комплекс «Самбекские высоты» стал по-настоящему народным. Средства на его строительство были собраны жителями Дона и других регионов России. Великая благодарность всем, кто внес свой вклад в строительство музея! Мы сделали это — построили музей вместе!

Режим работы музейного комплекса:

ежедневно с 10.00 до 18.00.

выходной: понедельник.

Телефон для справок, заказа экскурсий:

8-8634-38-28-00