На Самбекских высотах открыт памятник солдату-победителю

21.10.2019

18 октября на территории создаваемого военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» состоялось открытие памятника советскому солдату-победителю.

В церемонии открытия приняли участие представители Российского военно-исторического общества, министерства культуры Ростовской области, органов местного самоуправления Таганрога и Неклиновского района, общественных организаций, сотрудники Таганрогского литературного и историко-архитектурного музея-заповедника, учащиеся Вареновской и Самбекской средних школ, студенты Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ).

Памятник установлен на Аллее Славы, где захоронены найденные поисковиками останки советских воинов, павших при штурме Миус-фронта. Фигура коленопреклоненного солдата, по словам автора памятника, скульптора-монументалиста Дениса Стритовича, символизирует скорбь по павшим боевым товарищам, но в тоже время — решимость двигаться вперед и бить врага до победного конца.

Изготовление и установка памятника — проект Российского военно-исторического общества, осуществленный при поддержке Правительства Ростовской области. Руководитель областного отделения общества Александр Резванов, обращаясь в первую очередь к детям, подчеркнул значимость этого памятника и всего военно-исторического музейного комплекса для них — тех, кто в силу юного возраста уже не услышит рассказов очевидцев и участников самой жестокой на планете войны.

Заместитель министра культуры Ростовской области Тамара Шевченко отметила, что сегодняшнее событие — один из важных шагов в деле увековечивания памяти советских солдат, освобождавших Донскую землю от немецко-фашистских захватчиков.

— Этот монумент воину, как и всемирно известный памятник Неизвестному солдату, будет служить символом несгибаемого мужества и героизма солдата-освободителя, который в боях на Миус-фронте ковал Великую Победу и отдал жизнь за мирное небо над головой всех нас, ныне живущих, — сказала председатель Городской Думы — глава города Таганрога Инна Титаренко.

Она напомнила, что при штурме Миус-фронта наша армия потеряла сотни тысяч солдат. И наш долг — сохранить на века память об их подвиге, иногда безымянном, неоплаканном родными и близкими. Не случайно в Ростовской области не прекращается поисковая работа, проводится идентификация найденных останков, розыск родственников и последующее захоронение.

Участники церемонии почтили память всех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, минутой молчания.

Право открыть памятник солдату-победителю было предоставлено представителю Таганрогского городского Совета ветеранов Александру Кучеренко и военному комиссару Неклиновского района Александру Кравченко.
В завершение церемонии ее участники возложили цветы к подножию памятника.

Открытие военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» планируется весной будущего года, в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В настоящее время на всей территории будущего комплекса ведутся масштабные строительные, отделочные, благоустроительные работы.

Источник: Администрация города Таганрога