На территории музейного комплекса состоялась церемония захоронения останков 60 воинов

07.05.2020

6 мая на территории Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» состоялась церемония захоронения останков 60 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов и заместитель главы региона Вадим Артемов. Традиционно захоронения проводятся в канун Дня Победы и в День освобождения Ростовской области от фашистских захватчиков 30 августа. Впервые церемония захоронения на «Самбекских высотах» была проведена 6 мая 2017 года по инициативе поисковых объединений донского региона при поддержке правительства области.

К сожалению, церемония захоронения проводилась с минимальным количеством людей из-за эпидемиологической обстановки. В мероприятии приняли участие военный оркестр штаба Южного военного округа, рота Почетного караула, салютная команда.

На сегодняшний день на территории «Самбекских высот» проведено всего пять захоронений останков воинов, обнаруженных в ходе поисковых работ. В поисковых операциях участвовали региональные объединения «Поисковое движение России», «Память-Поиск», «Миусская высота», «Скиф», «Антей», «Южный рубеж», «Миус-Фронт».