О восстановлении Азовской военной флотилии в период Великой Отечественной Войны

11.06.2020

3 февраля 1943 года, еще до освобождения Ростова-на-Дону, народным комиссаром Военно-морского флота СССР Кузнецовым Н.Г. был подписан указ о восстановлении Азовской военной флотилии.

Корабли флотилии были боевыми судами, а их экипажи имели немалый боевой опыт за плечами, большая часть из них участвовала в Сталинградской битве, но и силы неприятеля были велики.

Подробнее об истории Азовской военной флотилии, ходах ее ожесточенных боев и членах ее экипажа вы можете узнать в видеоролике, подготовленном Таганрогским государственным литературным и историко-архитектурным музеем-заповедником.

Стоит отметить, что появилась флотилия 20 июля 1941 года, о периоде ее формирования можно узнать по данной ссылке.