Об Азовской военной флотилии в период Великой Отечественной Войны

29.05.2020

Целью создания исторического «Самбекские высоты» была инициатива сохранения памяти о событиях на донской земле. Несмотря на то, что основные боевые действия проходили на суше. Советский военно-морской флот внес существенный вклад в борьбе с оккупантами.

В самом начале войны враг яростно прорывался вглубь нашей родины. Требовалось создание новых соединений для участия в боях. 20 июля 1941 года в связи с соответствующим постановлением ГКО было создано Азовское военное владение.

Первоначально, данное соединение формировалось за счет мобилизованных гражданских судов азовского и черноморского пароходства. На многих кораблях отсутствовала радиосвязь, почти все из них были дореволюционной постройки и требовали ремонта. Со стороны моряков-азовцев был героизмом уже сам факт выполнения поставленных задач на абсолютно непригодных для этого кораблях. Больше информации об Азовской военной флотилии вы можете узнать в видео-ролике, который подготовил Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник.