Об общественных слушаниях и обсуждении проекта будущего Народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты»

28.07.2017

28 июля 2017 г. в Ростовской публичной библиотеке прошли очередные слушания и обсуждение концепции и проекта художественного исполнения экспозиции «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в составе комплекса.

В слушаниях приняли участие: министр культуры Ростовской области Александр Анатольевич Резванов, представители поисковых отрядов, представитель от раз  работчиков проекта — заведующая Историко-краеведческим отделом ТГЛИАМЗ Крупницая Г.А.

СамбекскиеВысоты
Слушания и обсуждение концепции и проекта художественного исполнения экспозиции «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в составе комплекса «Самбекские высоты»

Министр культуры Резванов А.А. проинформировал присутствующих о ходе работы по созданию Народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты». Об основных положениях проекта экспозиции «Дон в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», его авторах, сотрудниках Таганрогского музея-заповедника и фирмы «Рекламас» (г. Азов, руководитель Бессмертный Ю.Б.), в сопровождении медийной презентации рассказала Крупницкая Г.А.

СамбекскиеВысоты
Заведующая Историко-краеведческим отделом ТГЛИАМЗ Крупницая Г.А.

Проект получил одобрение присутствующих, были признаны своевременность и актуальность его идеи. В ходе обсуждения представителями поисковых отрядов Кудряковым А.Ю. и Жуковым А. были подняты следующие вопросы:

1. Создание электронной базы данных на участников Великой Отечественной войны, урожденных и проживавших на территории Ростовской области и форме ее размещение в будущей экспозиции.
  2. О методах пополнения фондов будущего музея.
  3. О механизмах передачи материалов, собранных в результате экспедиций поисковых отрядов, в фонды музея.
  4. Проведение совместного мероприятия к 30 августа 2017 г. на Самбекском мемориале.
  5. Разработка формы опросных листов для организации поисковой работы учащихся средних школ и т.д.
СамбекскиеВысоты
Медийную презентацию о будущем комплексе демонстрирует Крупницкая Г.А.

Подводя итоги встречи, Александр Анатольевич Резванов дал ряд поручений по дальнейшему совершенствованию проекта создания Народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».