08.05.2019

7 мая в стенах Южно-Российского научно-культурного центра А. П. Чехова состоялась патриотическая акция, посвященная строительству Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высота». В мероприятии приняли участие представители различных военно-патриотических организаций города и области — юнармейцы, члены «Боевого братства», участники поисковых отрядов, ветераны боевых действий.

Почетным гостем акции был писатель, полковник в отставке, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Салимов Махмут Бакирович, передавший музею копию знамени легендарной 112 Башкирской кавалерийской дивизии, которая принимала участие в сражениях против фашистских оккупантов на территории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, им был передан национальный башкирский духовой инструмент — курай. Представитель поискового отряда «Скиф» рассказал о ходе реставрации поднятой со дна реки Миус 45-мм противотанковой пушки. Данное орудие впоследствии займет свое место экспозиции «Дон в Великой Отечественной войны».

О строительстве музейного комплекса собравшимся рассказала заведующая Таганрогским историко-краеведческим музеем — Галина Александровна Крупницкая.

В зале звучали песни военных лет — «Катюша», «Смуглянка», «Песенка Южного фронта» в исполнении таганрогских артистов. Фронтовые песни исполняла Артистическая фронтовая бригада, руководитель Иван Резанов.