Создание музейного комплекса «Самбекские высоты» вышло на финишную прямую

26.12.2019

Ход строительства военно-исторического народного комплекса «Самбекские высоты» проинспектировал 23 декабря губернатор Василий Голубев.

— Наступил самый важный период создания музейного комплекса. С 1 января мы выйдем на финишную прямую. Необходим скрупулезный подход к выполнению всех мелких деталей, синхронизация разных видов работ, — подчеркнул Василий Голубев на выездном совещании с членами правительства, подрядчиками и представителями фонда создания народного музейного комплекса.

Основное здание комплекса готово на 87%. Ведутся отделочные работы и устройство полов. С опережением срока возводится информационно-выставочный центр.

На интерактивной площадке начата установка военной техники. Монтируются осветительное оборудование и опоры наружных систем освещения. Аллея памяти готова на 100%. На часовне осталось закончить облицовку наружной плиткой. Завершается устройство парка водопадов и открытого амфитеатра.

Котельная комплекса уже подключена, в здания поступает тепло. Инженерные сети и сооружения, необходимые для эксплуатации зданий и сооружений, готовы более чем на 90%.

На 70% выполнена реконструкция автодороги «с. Самбек — пос. Матвеев Курган — с. Куйбышево». Подготовлены арки и опоры для возведения пешеходного моста над автострадой. В конце декабря начнется монтаж конструкции.

На части парковой территории вокруг музейного комплекса площадью 2,8 гектара уже проведено озеленение. Посадка деревьев, кустов и многолетних трав на участке 3,8 гектара будет закончена в конце марта и апреле.

Напротив комплекса обустроен новый парк «Самбек». Объект уже находится на балансе муниципалитета, который приступил к уходу за растениями и малыми формами.

В конце января начнется наполнение внутренней экспозиции, установка и монтаж сложного интерактивного оборудования.

По мнению губернатора, самое важное — содержательная часть музея историко-выставочного центра.

— Нужно будет не только поставить, наладить все интерактивные компоненты, но и синхронизировать их между собой. Необходимо тщательно и четко разработать маршруты движения между экспозициями. Люди, приходя сюда, должны быстро ориентироваться в навигации всего комплекса, — уверен Василий Голубев.

Напомним, музейный комплекс «Самбекские высоты» будет открыт в 2020 году, объявленном президентом нашей страны Годом памяти и славы.