Строительная готовность музейного комплекса на Самбекских высотах превышает 80 процентов

22.10.2019

Ход строительства военно-исторического народного комплекса «Самбекские высоты» проинспектировал 21 октября губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Глава региона побывал на стройплощадке, пообщался с подрядчиками, провёл выездное совещание по завершению строительства музейного комплекса.

Общая строительная готовность сооружения превышает на сегодня 80 процентов. Завершено устройство железобетонных конструкций здания, выполнена кирпичная кладка стен, проводится наружная и внутренняя отделка, устройство полов, монтаж инженерных систем. Почти полностью готова интерактивная площадка, монтируется освещение. На 95 процентов обустроена Аллея памяти, завершаются работы по созданию часовни, установлен памятник советскому солдату-победителю. К декабрю должен быть завершены строительно-монтажные работы по устройству открытого амфитеатра. Полным ходом идет создание информационно-выставочного центра.

Губернатор обратил внимание на необходимость грамотной организации маршрутов по территории музейного комплекса.

— Навигация в новом комплексе должна быть максимально удобной и понятной. При обустройстве такой большой территории необходимо продумать каждую мелочь, чтобы пребывание для посетителей здесь было комфортным, — отметил глава региона.

Василий Голубев уверен: «Самбекские высоты» станут одним из наиболее популярных туристических мест Ростовской области.

Новый музейный комплекс планируется открыть в следующем году.