В музей «Самбекские высоты» будут переданы новые экспонаты из фондов Таганрогского музея — заповедника

07.05.2018

В преддверии Дня Победы научный сотрудник Таганрогского музея-заповедника Наталия Ермоленко встретилась с сыном известного донского писателя, нашего земляка, автора повести «Алые погоны» — Бориса Васильевича Изюмского.
Александр Борисович Изюмский – кандидат исторических наук, доцент кафедры общественных дисциплин Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Он передал музею личные вещи писателя, фотографии, книги с дарственными надписями. Среди переданных экспонатов осколок снаряда. Подобным осколком в 1942 году был тяжело ранен старший лейтенант Борис Васильевич Изюмский. В боях за Мелитополь он первым вместе со своей ротой ворвался в город.
Вскоре Изюмский был ранен второй раз. Во время боя он заменил расчет орудия и прямой наводкой уничтожил вражеский танк. За проявленное мужество Борис Васильевич был награжден Орденом Красной звезды.

Подаренные музею экспонаты от Изюмского Б.В.

Спустя 30 лет после войны офицер-фронтовик вместе с боевыми товарищами посетил места боев и убедился, что поле боя почти не изменилось. Рядом с местом сражения писатель подобрал осколок. Был ли это тот самый осколок, который ранил его самого? Борис Васильевич подобрал его на память и долгое время хранил у себя, как напоминание о тех днях.
После Великой Отечественной войны Борис Васильевич преподавал в Новочеркасском Суворовском училище. Один из его учеников, Иван Шамшура, написал картину «Одиночество» и подарил своему учителю. Картина украшала кабинет писателя, а его сын Александр передал ее в музей.
Впоследствии, подаренные экспонаты могут быть представлены в экспозиции народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты».