Василий Голубев и студотрядовцы России заложили сад Победы на «Самбекских высотах»

16.10.2018

На территории строящегося народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» сегодня, 13 октября, состоялась торжественная церемония закладки сада Победы. Губернатор Василий Голубев посадил в новом сквере дерево вишни. В честь каждого российского субъекта был высажен саженец – в посадке приняли участие делегаты всероссийского слета студенческих отрядов, которые съехались в Ростовскую область.
Высаженный сегодня сад Победы насчитывает почти 200 декоративных деревьев: вишни мелкопильчатой и яблони Недзвецкого. В их высадке приняли участие представители общественности, поисковики, военные, депутаты.
Перед началом посадки деревьев все участники мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, возложив гирлянду Славы к Вечному огню мемориала «Самбекские высоты».
Губернатор и председатель ростовского областного комитета ветеранов войны и Вооруженных сил Сергей Алексеевич Сырцов поприветствовали всех, кто приехал посадить деревья, и открыли памятный камень в честь закладки сада Победы. В мероприятии также принял участие командующий Южным военным округом Александр Дворников.

— Здесь, в посадке сада, участвуют представители студенческих строительных отрядов из 74 российских регионов, собравшиеся на Всероссийский слет, который отрывается сегодня в Ростове-на-Дону. Пройдут годы, и вы, молодые люди, будете приходить сюда с детьми, будете рассказывать о той страшной войне и, надеюсь, никогда не забудете тех, кто принес нам Победу, — сказал Василий Голубев.

Ростовская область была в числе тех регионов, где дольше всего длился фронт — 691 день, напомнил губернатор. При этом наша область ни одного дня не была оккупирована врагом полностью, фашистов остановило яростное сопротивление. С 1941-го по 1943-й годы на Миус-фронте велись изматывающие бои, и эта земля буквально пропитана кровью защитников. 75-летие освобождения Ростовской области, в честь которого заложен сад Победы, отмечалось на Дону совсем недавно, в августе этого года.

— Пусть деревья «Сада Победы» станут вечной памятью бойцов, погибших за освобождение Дона и нашей страны, — пожелал участникам события глава областного комитета ветеранов Сергей Александрович Сырцов.

Как подчеркнул руководитель центрального штаба российских студенческих отрядов Михаил Киселев, уже сегодня видны масштабы будущего военно-исторического музейного комплекса. Проезжающие по автомагистрали люди не смогут проехать мимо, считает он.
Губернатор поблагодарил представителей российского студенчества за участие в памятном событии и рассказал главе российских студотрядовцев о том, что на площадке музейного комплекса продолжится озеленение. На аллее Памяти будут высажены 12 видов сирени маршалов Победы. Через дорогу к комплексу построят пешеходный переход. Для жителей близлежащего села Самбек будет проложен новый водопровод.

Источник: Donland.ru