О проекте музейной экспозиции «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945гг»

Новая экспозиция «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» в составе народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты» даст возможность цельного представления о событиях, происходивших на Дону. В будущем музее все боевые действия, происходившие на территории Ростовской области, будут даны на фоне ключевых битв Великой Отечественной войны. На примере жизненных судеб конкретных людей в экспозиции будет отражаться вклад всех социальных слоёв населения в дело Великой Победы – от колхозника и рабочего до руководителя предприятий и партийных руководителей.

Общая площадь музейной экспозиции 1800 кв. м., 5 экспозиционных залов.

Проект музейной экспозиции «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945гг». Вид снаружи.

В первом зале даётся характеристика развития общества, формирование духовно-нравственных ценностей у людей, как на Западе, так и в СССР на кануне войны. В 30-е годы Ростовская область – один из быстро развивающихся регионов. День 22 июня 1941 года изменил судьбу миллионов людей и станет осознанным рубежом перехода к дальнейшему восприятию экспозиции. Здесь же будет отражены первые бои на подступах к Таганрогу и Ростову, первая оккупация Ростова.

Во втором зале будут размещены материалы, рассказывающие о самом страшном периоде временного отступления советских войск, о «новом порядке» на оккупированной территории, героической борьбе в тылу врага и зверствах фашистских захватчиков. Попытки освобождения занятой фашистами территории в районе Матвеево-Кургана – штурм Волковой горы.

Третий зал – кульминация всей экспозиции. Архитектурно-художественные приёмы исторического парка с применением кино-световых, звуковых и интерактивных эффектов помогут создать момент достоверности. Начало экспозиции – декабрьские бои, проходившие на территории Ростовской области с целью отвлечения противника от Сталинграда. Это операция «Малый Сатурн» и знаменитый Тацинский рейд 24-го танкового корпуса. Ростовская наступательная операция, в ходе которой за январь-февраль 1943 года была освобождена большая часть Ростовской области. Особое внимание уделено подвигу бойцов лейтенанта И.С.Ликунова, погибшим при обороне Красновки – 13 Героев Советского Союза.

Фашисты, укрепляя оборону Миус-фронта, сумели остановить наступление частей Южного фронта в феврале 1943. Советская армия накапливала силы для нового удара. Один из музейных комплексов будет посвящен редким минутам отдыха между боями. Посетитель познакомится с деятельностью медицинских учреждений, работой фронтовых корреспондентов, решением житейских фронтовых проблем, репертуаром арт-бригад, буду звучать песни военных лет.

Проект музейной экспозиции «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945гг». Общий вид изнутри.

Тема «Прорыв Миус-фронта и Освобождение Таганрога» — заключительная в экспозиции зала. При помощи современной видео звуковой аппаратуры на основе специально разработанной компьютерной программы будет воспроизведён бой у села Самбек по прорыву немецкой линии обороны. В витринах разместятся материалы, рассказывающие о многонациональном составе войск, принимавших участие в прорыве немецкой оборонительной линии, о подвигах наших солдат: Лили Литвяк, героев за высоту «Чёрный ворон», моряков Азовской военной флотилии, бойцов отряда «Отважный-2. Особое место уделено военным соединениям, получившим наименование «Таганрогских». В зале будут демонстрироваться кадры военной хроники, звучать голос Левитана с новостью об освобождении Таганрога и Ростовской области.

В четвёртом зале основная тема – восстановление разрушенного хозяйства, на фоне «карты потерь»- утраченных и восстанавливаемых объектах. Завершается экспозиция зала вестью о всеобщей Победе. Как символом этого великого события является комплекс Алексея Береста, водрузившего знамя Победы над поверженным Рейхстагом совместно с М.Егоровым и М.Кантария.

Проект музейной экспозиции «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945гг». Вид изнутри.

Тема пятого зала – «Память». Чувство гордости за подвиги отцов, за страну, которая в тяжелейших условиях, ценой колоссальных людских и материальных потерь смогла выстоять и победить. В зале можно получить информацию об участниках Парада Победы, участниках Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Один из главных экспонатов зала – Книга Памяти.

Сегодня каждый житель Ростовской области может принять непосредственное участие в наполнении Книги Памяти, а также в создании будущей экспозиции Народного музея, передав в фонды артефакты (фотографии, личные вещи, награды) своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.