ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО МУЗЕЙНОГО КОМПЛЕКСА «САМБЕКСКИЕ ВЫСОТЫ»

7 мая 1980 г., в память о героических событиях, в районе села Самбек, был торжественно открыт мемориал Славы.

В 2013 году, в год празднования 70-летия освобождения Ростовской области от немецко-фашистской оккупации, по инициативе участников Великой Отечественной войны, общественных и ветеранских организаций  Правительство Ростовской области приняло решение о создании военно-исторического музейного комплекса у мемориала Славы на Самбекских высотах. Работа над этим проектом  была поручена коллективу Таганрогского музея-заповедника, имеющему большой опыт в создании экспозиций по тематике Великой Отечественной войны

Военно-исторический музейный  комплекс будет расположен на площади 61108 кв.м.  В  его состав войдёт  уже существующий мемориал-памятник «Самбекские высоты»; мемориал «Памяти павших героев»;   интерактивная площадка с техникой воюющих сторон и фортификационными  сооружениями, а также экспозиция музея «Дон в Великой Отечественной войне 1941-43 гг.», в которой найдут   отражение  события, происходившие на территории Ростовской области — подвиг жителей Дона на полях сражений и в тылу, работа общественных и поисковых организаций, Книга Памяти. Сейчас все силы историков музея направлены на выявление и сбор  артефактов.

8 мая 2015 г. на Самбекских высотах состоялась торжественная церемония закладки камня в основание будущего музейного комплекса.

В августе 2015 г.  начал работу «Благотворительный фонд поддержки создания народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».

Самбек4 Самбек3 Самбек2