Благодаря поисковым отрядам в фонд будущего музея «Самбекские высоты» добавлены новые экспонаты

07.05.2018
Представляем Вашему вниманию информацию о поступлении в фонды Таганрогского музея — заповедника, предметов которые будут представлены в экспозиции музейного комплекса «Самбекские высоты».
Данные предметы были переданы поисковыми отрядами Ростовской области и областной поисковой организацией «Память – Поиск».
Непосредственно на месте строительства музейного комплекса проводилась Вахта памяти поисковым отрядом «Антей» города Ростова-на –Дону. Поисково-экспедиционный корпус «Антей» занимается увековечиванием памяти павших при защите отечества солдат РККА, патриотическим воспитанием подрастающего поколения, реализацией молодежных проектов патриотической направленности.
Поисковым отрядом «Звезда» Неклиновского района Ростовской области в ходе проведения работ на рубежах миус-фронта были найдены и переданы в фонды музея более 70 предметов.
Поисковой отряд «Звезда» был создан в 2008 году, состоит из девяти человек, ежегодно принимает участие в Вахте памяти, занимается патриотическим воспитанием молодежи. Силами отряда проводилась выставка «Оружие памяти», акции «Солдатская каска» и день памяти неизвестного солдата.
Областной поисковой общественной организацией «Память – поиск» в рамках съезда поисковых отрядов Ростовской области так же были переданы предметы в фонды музея. «Память-поиск» – Ростовский областной клуб, члены которого занимаются поиском останков воинов, погибших во время ВОВ, а так же патриотическим воспитанием молодежи и издательской деятельностью.

Переноска для мин. Германия.

Колючая проволока в мотке.

Ящик для снарядов. Германия.

Переноска для гранат. Германия.

Снаряд 152мм орудия. СССР.

Граната противотанковая РПГ40. СССР.

Печь окопная.

Снаряд минометного орудия.

Мина противопехотная осколочная. СССР.

Канистра для воды емкостью 20 литров. Германия 1942 год..
Канистра для воды емкостью 20 литров. Германия 1942 год.

Банка из под консервов произведено Норвегией для Немецкой армии
Банка из под консервов произведено Норвегией для Немецкой армии.

Магазин винтовки «Маузер». Германия.

Шлем стальной СССР.

Гильзы сигнальных патронов. Германия.

Магазин пистолета-пулемета Шпагина. СССР.

Лопата.